profil


SELAYANG PANDANG


Univeritas Terbuka (UT) adalah Pergurua Tinggi Negeri (PTN) yang menyelengaarakan pendidikan melalui sistem terbuka dan jarak jauh.UT diresmikan sebagai PTN ke -45 pada tahun 1984. Kata Terbuka dalam sistem belajar jarak jauh ini mengandung makna bahwa setiap orang tanpa memandang usia dan tahun ijazah (minimal SLTA atau sederajat), dapat menjadi mahasiswa UT. Terbuka mengandung makna bahwa, setiap orang dapat belajar di UT sesuai degan kapasitas yang dimilikinya. Terbuka juga menggambarkan kegiatan belajar yang tidak dibatasi oleh ruang dan waktu. Setiap mahasiswa dapat menyelesaikan studinya cepat atau lambat, sesuai dengan kemampuan mahasiswa itu sendiri. Kata jarak jauh mengandung pengertian adanya ''Jarak'' antara yang belajar dan pengajar. Jarak ini dijembatani dengan media belajar yang khusus dikembangkan untuk belajar jarak jauh seperti bahan cetak sistem Online, Media Televisi,. Radio dan media Koran atau Majalah. Cara sistem belajar jarak jauh ini membuat mahasiswa dapat belajar sendiri ditempatnya masing-masing. Dengan demikian UT dapat diikuti oleh semua kalangan baik bagi yang baru lulus SLTA maupun yang sudah bekerja, baik yang ada dikota besar, pedesaan, maupun daerah-daerah terpencil sekalipun. UT dapat menjangkau hampir seluruh pelosok tanah air. Kantor Pusat UT bertempat di Pondok cabe Tangerang. UT memiliki kantor-kantor perwakilan yang tersebar di 37 kota.

 


VISI


Menjadi UPBJJ yang profesional dalam rangka mewujudkan Universitas Terbuka sebagai salah satu institusi PTJJ unggulan di antara institusi PTJJ di Asia 2010 dan di dunia 2020

MISI


1. Memperluas kesempatan belajar bagi masyarakat pada jenjang pendidikan tinggi yang berkualitas.

2. Meningkatkan efektifitas pembelajaran melalui layanan bantuan belajar.

3. Memastikan kompetensi lulusan melalui evaluasi proses dan hasil belajar yang akurat.

4. Meningkatkan kemitraan dengan masyarakat guna mewujudkan masyarakat berbasis pengetahuan ( knowledge-based society ).

5. Menyebarluaskan dan berbagi informasi tentang PTJJ.



KEBIJAKAN MUTU


1. Secara berkesinambungan meningkatkan efektifitas sistem manajemen mutu UT demi meningkatkan layanan registrasi, distribusi bahan ajar, bantuan belajar, evaluasi hasil belajar dan administrasi kelulusan.


2. Pengembangan kemitraan yang saling menguntungkan dengan pihak lain yang seluas-luasnya termasuk dengan pihak swasta dalam penyediaan layanan pendidikan dengan asas kesetaraan dan keadilan guna meningkatkan jangkauan dan angka partisipasi mahasiswa.


3. Memanfaatan segala sumber daya yang tersedia secara terintegrasi, efisien dan dapat dipertanggungjawabkan untuk menunjang pelaksanaan kegiatan secara efektif.


4. Mengembangkan SDM UT yang berkompetensi rangkap sehingga mampu berperan secara optimal.

 


SUMBER DAYA MANUSIA


Drs. Sjaiful Munir, Msi   Kepala
email : sjaiful@ut-manado.info    
Drs. Joutje Moonik, M.Pd   Koor. Regjian
email : moonik@ut-manado.info    
Drs. Ferry LS Korompis   Koor. BBLBA
email : ferry@ut-manado.info    
Tri Mariono, ST   Plt. Kasubbag TU
email : trim@ut-manado.info    
Bambang Agusdiana , S.Sos   Bendahara
email : bambang@ut-manado.info    
Drs. Marthens R Karame   Pjw. Pemasaran
email : karame@ut-manado.info    
Wolter RS Mangindaan   Dosen
email : mangindaan@ut-manado.info    
Ronald Pangantung, S.Sos   Dosen
email : ronald@ut-manado.info    
Chintya Siwi, S.Sos   Dosen
email : siwi@ut-manado.info    
Benny Sigiro   Dosen
email : benny@ut-manado.info    
Threes Pandey, S.Ip   BBLBA
email : threes@ut-manado.info    
Lusje Tulusan   BBLBA
email : ferry@ut-manado.info    
Helena Rumondor   TU
email : helena@ut-manado.info    
Agustina Dumanauw   TU
email : agustina@ut-manado.info    
Jultje Wotulo   Regjian
email : jultje@ut-manado.info    
Moch Saszli Harminto   PPT
email : harminto@ut-manado.info    
Jhony Moningka   PPT
email : jhony@ut-manado.info    
Meidy Sendoh   PPT
email : meidy@ut-manado.info